Участник Премии Рунета 2008 http://cnews.ru/ Сайт Любителей несуществующих животных Мария Кириллова на сервере Проза.ру Новости кино (рецензии, фото, клипы, актеры и пр.) Saechka.ru, кулинарно-домашний сайт о доме, детях, творчестве и рецептах в фото, форум Матрешки от Людмилы. Русские сувениры и подарки - матрешки, пасхальные яйца, хохлома, палех и др. народные промыслы Лента новостей Значение имен RAZVLEK.H11.RU! интересный дайджест Виртуальные гадания

поддержи МОСТ ДРУЖБЫ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

most


Вы здесь » most » Фито-лекари » Недавней памятью о лете я составляю СУХОЦВЕТ...


Недавней памятью о лете я составляю СУХОЦВЕТ...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недавней памятью о лете я составляю СУХОЦВЕТ...

Отредактировано Lya (2007-09-18 13:20:08)

0

2

(автор стихотворения - Первая Светлана)

Сухоцвет

Я ломала хрупкие цветы
И дарила ветру боль и память,
Глупые, ненужные мечты
И любви изорванное знамя.

Я ломала хрупкие цветы.
Исколола стеблями сухими
Пальцы в кровь... И вторил ветер: "Ты
Позабудешь даже его имя..."

Я ломала хрупкие цветы
И бросала в ночь осколки встречи.
Полыхали, рушились мосты -
И крыть пропасть оказалось нечем.

Я ломала хрупкие цветы...
Сухо, горячо шептали губы:
"...И слова ненужны и пусты,
Если сердце всё равно не любит".

Я ломала хрупкие цветы
И украдкой слезы вытирала.
Город спал. С туманной высоты
Лился дождь. А я... я всё ломала...

Я сломала хрупкие цветы

Даже меня прорвало на лирику, вот стишок вспомнила, про сухоцвет. Пришлось на свой любимый литоРу зайти, чтоб дословно привести его весь полностью.

Конечно, такие композиции дарят свежесть, навевают нежность, и мять и ломать составленные красотинки не придется. Я оч надеюсь...

0

3

Пробежало лето, и теплые деньки остались лишь в нашей памяти:
быстротечностью майского солнца, брызгами соленой воды, теплым дождиком и лужицами, от которых через несколько минут на нагретом асфальте не остается и следа.

Я же хочу предложить вам сохранить свои воспоминания об отпуске, о теплых словах и букете из рук любимого, о всей той сентиментальной ванили, которая и манит, и остается горчинкой на дне опрокитого времени.

Итак, сухоцветы.

Материал для составлений сухих композиций используется самый разнообразный: это и природные сухоцветы, т.е. те растения, которые, высыхая, сохраняют свою декоративность, и обычные садовые и полевые цветы, высушенные специальным образом, и декоративные луки, папоротники, хлебные злаки, ветки кустарников и деревьев, засушенные вместе с плодами, такие, как боярышник, барбарис, калина, облепиха, снежноягодник, бересклет и многие другие. Из водных и луговых растений можно использовать для букетов камыш, осоку, рогоз, тростник.
Много материала для оранжировки дают северные леса. Здесь собирают сухие ветки деревьев, кустарников, корни, лишайники, вереск. В сосновых и еловых борах можно много веток, покрытых светло-серебристыми лишайниками -- они очень эффектно смотрятся в композициях, только их нельзя сразу заносить в теплое помещение, Необходимо предварительно высушить их в темном и прохладном месте.
Великолепно смотрятся в букетах веточки с плодами ольхи, березы, клена, липы, ивы. Прекрасным материалом для новогодних композиций служат шишки сосны, ели, кедра, лиственницы и т.п.
При составлении композиций можно использовать орехи, высушенные кусочки апельсина, лимона. Очень хорошо засушивать растения в квасцах, манной крупе, чистом, сухом и прокаленном песке. Но лучше всего использовать для этой цели силикагель - тогда высыхание происходит быстрее. Перед применением его измельчают, просушивают в духовке. Затем берут картонную коробку, насыпают на дно слой силикагеля толщиной 2-3 см, на него аккуратно укладывают растение, расправляют, а затем очень тщательно засыпают силикагелем все растение, стараясь не деформировать лепестки и листья. Длительность просушки в зависимости от вида растений может быть от 2-х дней до месяца.
Таким способом хорошо удается просушивать даже розы, лилии, орхидеи, махровые георгины.
Некоторые растения можно "консервировать", обрабатывая их глицерином. Раствор готовят из 1-2 частей глицерина и 4 частей кипятка, для лучшего впитывания раствора растениями на концах стебля делают надрезы. Раствор в посуду вливают с таким расчетом, чтобы в него можно было погрузить стебли на 3-4 см. Обычно эта операция занимает 2-3 недели. По мере всасывания растениями раствора его наполняют новыми порциями. В результате такой обработки стебли и особенно листья приобретают эластичность, но несколько изменяют свою окраску. Именно по изменению окраски можно заключить, что растение впитало глицерин. Затем концы стеблей необходимо обмыть водой и подсушить.
Если сушка или консервация цветов требуют определенного навыка, терпения и умения, то сохранение растений с декоративными плодами не представляет особой сложности, а сухоцветы после срезки не теряют не только форму, но и цвет. Собранные в сухую погоду, они вообще не требуют сушки, а составленный из них букет простоит всю зиму. В этом-то и прелесть их - декоративные качества после цветения не угасают, лепестки обертки соцветия не теряют привлекательности, иногда не один год после того, как созреют и осыплются семена. Хороши такие растения и в цветнике. Оставленные в открытом грунте, долго-долго будут они его украшением, пока наконец не потемнеют и не полягут под проливными дождями и снегом.
Высушенные цветы и травы являются прекрасным декоративным материалом для составления цветочных композиций. Интерес к этому прикладному искусству заметно вырос. И это неудивительно, ведь у сухих растений много преимуществ перед живыми цветами. Во-первых, они долговечнее, во-вторых, доступны каждому. Материал для композиций из сухих растений всегда рядом с нами - в лесах, парках, на лугах и даже на аллеях большого города. источник

Вечная молодость, остановившееся прекрасное мгновение - это чудесные цветы, красота которых не увядает и сохраняется на долгие годы.

0

4

Сухоцвет

Cегодня вновь ходила по цветочным рядам, присматривала "веник". Мне безумно нравятся простые цветы, наподобие садово-полевых, но они как правило в День учителя летят в корзину, впрочем как и розы.

У цветов есть качество, которое они проживают наподобие тяжелобольных, но сильных духом людей - им нужно длительный срок быть в кондиции на витрине, и длительное время отлично выглядеть для того, чтобы их купили. А потом они переживают жесточайшую смерть. Как и люди.

Вот интересно, фэн-шуй отвергает засушенные, как бы неодушевленные и мертвые цветы, и в то же время искусству составления букета, сухоцвету, кстати, мы обязаны именно Востоку...

0


Вы здесь » most » Фито-лекари » Недавней памятью о лете я составляю СУХОЦВЕТ...